Мелкий бес антисемитизма.

Генерал Брусилов
«В то время я ещё не понимал, что революции нашей, русской, уже нет; что не она нас прихлопнула окончательно. А нахлынуло совсем иное: всемирная антихристианская борьба, желающая уничтожить весь свет Христов во имя тьмы сатанинской. Совершенно для меня ясно, что не только многие большевики, но и множество евреев решительно не знают, в каком тупике очутились, на кого работают! Кто-то верно сказал, что большевики очутились в темной прихожей того большого антихристианского движения, которое ими руководит, и они сами не знают, кто даёт им свои директивы . Не знаю и я, масоны это или сам сатана! Я только теперь вполне понял, как прав был Сергей Нилус, как глубоко и верно судил Шмаков, предупреждая нас об опасности * (* речь идет о писателях – популяризаторах «Протоколов сионских мудрецов»)… У меня были завязаны глаза, я долго считал русскую революцию народной, выражением недовольства масс против старого порядка, которым сам был недоволен и оскорблен. Теперь я прозрел… Это всемирная борьба белой и черной магии; вопрос, поставленный ребром, обо всей христианской культуре всего человечества!»

«…дневник (М. Булгакова) однозначно свидетельствует об антисемитских настроениях автора «Мастера и Маргариты», причём он, как и супруги Брусиловы, был убеждён, что многие евреи, декларируя атеизм, в действительности продолжают тайно исповедовать иудейство….Антисемитизм, к сожалению, был тогда присущ значительной части русской интеллигенции. http://sovsekretno.ru/magazines/article/2752

Лев Делюсин, бывший консультант Международного отдела ЦК КПСС:
— Я работал в ЦК КПСС, в отделе по связям с коммунистическими и рабочими партиями соцстран, которым в то время руководил Юрий Андропов. И Васильев привёл Любимова к нам домой. Мы тогда жили на Смоленской улице. На эту встречу пришли мои сослуживцы: Александр Бовин, Георгий Арбатов. И мы вчетвером в тот день очень долго сидели и беседовали на эту тему.
– В каком году это было?
– В 1964.
– Это первый год существования театральной труппы Юрия Любимова.
– Мы старались давать ему какие-то советы. Главный упрёк в адрес Любимова был в том, что он ввёл в спектакль много евреев. В текст пьесы. И мы советовали разбавить этот список русскими поэтами, чтобы смягчить этот вопрос. Хотя уже тогда все эти обвинения звучали странно, потому что среди поэтов, имена которых были в спектакле, были не только евреи.
– Например?
– Ну, как вам сказать. Иосиф Уткин, Павел Коган, и здесь же Майоров, которого тоже называли евреем, в то время как он евреем не был. Коган и Уткин были евреями, а этот не был. Ну и Любимов с нами согласился и включил ещё русских поэтов.
— Неужели вся встреча была организована только для того, чтобы подсказать ему, как переделать спектакль, чтобы он более адекватно воспринимался. Неужели Любимов не мог сам догадаться, что надо сделать список имён, так сказать, более интернациональным?
– В те годы антиеврейская тема еще была жива. Все руководители нашего государства и партии были настроены против евреев. Мы старались объяснить это Любимову и хоть этим ему помочь.
– Вы думаете, что Любимов сам этого не понимал?
– Нет, не понимал или не хотел.
http://sovsekretno.ru/magazines/article/2755

«Много лет назад мне самому случилось быть свидетелем рассказа одного из моих родственников, который в то время проживал в г. Дубно (ныне Ровенская область Украины) и приходил к Буденному жаловаться на бесчинства его воинов, допущенные по отношению к его семье. Буденный вышел из-за стола, за которым он пировал, поднял у жалобщика рубашку, сделал сбоку кожную складку и прострелил ее, сказав, что в следующий раз, если он, «жидовская морда», придет еще жаловаться на его бойцов, то он ему выстрелит прямо в живот (пострадавший демонстрировал рубец на боку, оставшийся у него после этого «урока»). Вилен Левятов «Заметки по еврейской истории» №1 2008 г. berkovich-zametki.com › 2008/Zametki/Nomer1

М. Цветаева.
Амур
А какой жидюге
Под заклад снесла на Пасху
Эта – как ее? – Кристина,
<…>
Еврей
А что вы скажете на этот жемчуг?
Скажу вам по секрету: он жиду
Достался из высоких рук…
… – как бы болтаться,
Высунувши язык, не привелось
За это бедному жиду…
За этот крест – взгляните на чеканку! –
Я – не был бы жидом – не пожелал
Бы вечного блаженства…
Аврора
Как это странно
Мне четки из твоих…
Еврей
Жидовских рук?
А разве перл уже не перл, раз в куче
Навозной найден? Разве крест – не крест?
И золото – не золото?

Ой-ой-ой-ой! Ваше преосвященство!
Не загубите бедного жида!
Клянусь вам честью, провалюсь на месте
Я в чан крестильный, если я хоть миг
Здесь занимаюсь куплей и продажей!
Амур
А этот жемчуг:
Еврей
Так, ничтожный дар,
От нищеты – богатству, пса – владыке…
Поп – и тот дружит с жидом,
Где ни плюнь – веселый дом!
«Каменный ангел» (27 июня – 14 июля 1919).

Кремль почерневший! Попран! – Предан! – Продан!
Над куполами воронье кружит.
Перекрестясь – со всем простым народом
Я повторяла слово: жид.
И мне – в братоубийственном угаре –
Крест православный – Бога затемнял!
Но есть один – напрасно имя Гарри
На Генриха он променял!
Ты, гренадеров певший в русском поле,
Ты, тень Наполеонова крыла, –
И ты жидом пребудешь мне, доколе
Не просияют купола!
«Евреям». май 1920 года.
http://7iskusstv.com/2010/Nomer4/VFinkel1.php

«Шиндлер в Германии жил обеспеченно, получив сто тысяч марок компенсации и оставаясь на содержании еврейских организаций. Жизнь омрачало только то, что обыватели славного города Франкфурта, где он поселился, косо смотрели на «жидовского спасителя» и несколько раз кидали ему вслед камни с криками: «Жаль, что ты не сдох вместе со своими жидами». Как-то он даже попал в полицию за то, что дал по физиономии типу, обозвавшему его «любителем жидовок». Л. Велехов. «Последняя в списке Шиндлера» http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/728

«Вне зависимости от национальности каждого грассирующего речь называли жидом. Никто из «обласканных» не возмущался, так как считалось, что «жиды» — существа иного порядка, нежели остальные.» (Пётр Дюков «Из воспоминаний детдомовца (об Отечественной войне) «, «Тайны прошлого» — приложение к газете «Московский комсомолец», №17, 2011 год)

«Обстановка на Ближнем Востоке обострилась в минувший четверг. Тогда израильские ВВС в ответ на серию терактов, в результате которых погибли восемь человек, начали интенсивные бомбежки прибрежного анклава. Последние унесли жизни 15 палестинцев, в числе которых были мирные граждане. Среди убитых – двое детей». (Новости телеканала Евроньюс. http://ru.euronews.net/2011/08/21/arab-league-condemns-israel-s-attacks-on-gaza/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+euronews%2Fru%2Fhome+%28euronews+-+home+-+ru%29)

Метки: , , , ,

Один комментарий на “Мелкий бес антисемитизма.”

  1. Николай Денисенко:

    Ищу статью О.О.Кравченко «Борщ на колесах», которая была напечатана у «Тайнах прошлого» в 2011 году.
    Мой e-mail: nikoladenis@i.ua

    Заранее Вам благодарен Николай Денисенко

Оставить комментарий