Будущая судьба Иордана

Совет Управления водного хозяйства одобрил на этой неделе план, который может привести к значительному улучшению состояния реки Иордан в той части, где она вытекает из Кинерета.

Согласно плану, разработанному Управлением, за счет потока воды из Кинерета через Иордан будет обеспечиваться водоснабжение для орошения сельскохозяйственных угодий в долине Бейт-Шеан. Реализация плана увеличит количество воды, впадающей в реку, и в то же время остановит поток воды из других источников, более низкого качества.

Правительство еще три года назад приняло решение об увеличении снабжения водой Голанских высот и восточных долин (Бейт-Шеана, долины источников и долины реки Иордан), которые в настоящее время не подключены к общенациональной системе водоснабжения. В рамках реализации этого решения Управление водного хозяйства утвердило план сброса в год 40 миллионов кубометров воды из Кинерета через плотину Алумот в реку Иордан до района Нахараим.

В настоящее время в этот участок реки поступает вода из Кинерета в количестве 10-20 миллионов кубометров в год. В районе Нахараим вода будет перекачиваться для сельскохозяйственных целей в долину Бейт-Шеан и ее окрестности, а также в долину реки Иордан.

Кроме того, очищенные сточные воды и соленая вода из источников около Кинерета, которые в настоящее время текут в Иордан, больше туда не попадут. Соленая вода будет очищаться на опреснительной установке, а затем использоваться в этом районе вместе со сточными водами. Район долины Бейт-Шеан и долина реки Иордан также будут получать воду по новому трубопроводу, который будет подключен к национальному водоводу компанией «Мекорот», но в меньшем количестве.

В южной части реки Иордан качество воды сегодня недостаточно хорошее для восстановления экосистемы. Предполагается, что реализация плана изменит эту ситуацию, и он обеспечит крупнейшую операцию, когда-либо выполненную в Израиле для восстановления реки. Этот шаг вписывается в план региональных советов долины реки Иордан и долины источников, а также Управления природы и парков по превращению этого участка реки Иордан в заповедник, а части его — в национальный парк.

Этот план находится на стадии утверждения комиссией по планированию и строительству северного округа. Управление природы и парков выразило поддержку программе сброса воды в реку Иордан. Как говорится в заявлении Управления, дополнительный сброс воды превратит участок Иордана между Кинеретом и Нахараим из проблемы — в полезный ресурс и позволит, среди прочего, сохранить объекты наследия, важные для христианства.

С точки зрения Управления водного хозяйства, есть еще одно преимущество увеличения стока воды в Иордан из Кинерета — улучшение водообмена в озере, что способствует сохранению качества воды. Так, Хай Миара, профессиональный консультант Управления, сказал, что «это — важная программа, которая обеспечит развитие и процветание региона». По его словам, «у нее огромный экологический вклад, который выражается в сохранении Кинерета и восстановлении реки Иордана».

А вот компания «Мекорот» выступила против плана, предложенного Управлением. Здесь считают, что подача воды только для сельскохозяйственных целей через Иордан не решит проблем с водоснабжением в районе Бейт-Шеана и долине реки Иордан, к тому же она является более дорогостоящей. В «Мекорот» полагают, что водоснабжение на базе национального водовода позволит также решить проблему воды для питья в районе Бейт-Шеана и в долине реки Иордан. Потребность в снабжении питьевой водой возросла в последние годы из-за резкого падения уровня подземных вод в долине реки Иордан. Управление водного хозяйства представляет другие данные, показывающие, что существенной разницы в затратах нет.

Директор Управления водного хозяйства Гиора Шахам приветствовал утверждение плана: «Это — национальная задача, которая принесет реальную пользу жителям долины реки Иордан, долины Бейт-Шеан и других районов. Утвержденный план обеспечит быстрое, эффективное и оптимальное решение для жителей и сельского хозяйства и значительную пользу для восстановления Кинерета и его сохранения на долгие годы для будущих поколений».

Региональный совет долины реки Иордан отметил: «Мы рассматриваем проект, представленный Управлением водного хозяйства, как важную и необходимую часть продолжающихся усилий по реабилитации и развитию южной части реки Иордан и превращению ее из загрязненного заднего двора в один из самых красивых и важных парков в Израиле. Проект обеспечит приток миллионов кубометров пресной воды и вместе с удалением соленой воды из Иордана, ее опреснением и использованием с очищенными сточными водами для сельского хозяйства, будущее реки будет гарантировано для будущих поколений». 24.04.2021 года. Источник

Метки: ,

Оставить комментарий