Круглые даты недели 28 октября — 3 ноября

29 октября исполняется 65 лет расстрелу 16 тысяч евреев города Пинска. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

В этот же день 50 лет назад психически больной Моше Довек бросил в зал Кнессета гранату, ранив нескольких министров, в том числе Бен-Гуриона.

140 лет назад родился Вальтер Ратенау — будущий министр иностранных дел. Играл важную роль в экономике Германии, возглавляя Всеобщую компанию электричества (AEG). Весной 1922 года подписал в Рапалло договор с Советской Россией об установлении нормальных дипломатических отношений и расширении экономических связей. Летом 1922 года убит тремя ультраправыми студентами из экстремистской организации “Консул”, ненависть которых вызывали и подписанный договор с коммунистической Россией, и то, что Ратенау был евреем.

1 ноября 80 лет назад в Эрец Исраэль введён палестинский фунт вместо египетского, делившийся не на шиллинги, а на 1000 мил. 500 милей (сиреневого цвета, с изображением гробницы Рахили с одной и башни Давида с другой стороны), 1 фунт (зеленого цвета; изображены мечеть Омара и башня Давида), 5 фунтов (красного цвета), 10 фунтов (голубого цвета), 50 фунтов (пурпурного цвета) и 100 фунтов (зеленого цвета), на четырех последних — изображения мечети в Рамле и башни Давида. Также введены в обращение первые палестинские монеты: 1 и 2 миля (бронзовые), 5, 10 и 20 милей (медно-никелевый сплав), 50 и 100 милей (серебряные). На монетах — легенда на трех языках (английском, арабском и иврите): название страны («Палестина») и достоинство монеты. В качестве уступки требованиям еврейского населения страны после названия «Палестина» на иврите в скобках следовала аббревиатура «Эрец-Исраэль». Монеты в 5, 10 и 20 милей имели в центре отверстие. На протяжении мандатного периода палестинские монеты почти не менялись, за исключением монет в 5, 10 и 20 милей, которые стали чеканиться из бронзы с 1942по 1944 гг. ввиду нехватки никеля в военное время, а также между 1942 и 1945 гг. изменение претерпел сплав олова в монетах в 1 и 2 миля. Монеты не чеканились ежегодно, а выпускались в соответствии с местными потребностями в платежных средствах. Чеканка осуществлялась на королевском монетном дворе в Лондоне до 1947 г.; однако последняя партия монет была тут же отправлена в переплавку (два образца серии хранятся в Британском музее и в музее в Оксфорде). В обращении находилось 59 видов монет. www.eleven.co.il

1 ноября 1942 года между еврейскими поселениями Эрец Исраэль и штабом ПАЛМАХа было подписано соглашение, по которому каждый взвод ПАЛМАХа в поселении должен сначала отработать полный месяц, а затем 14,5 дней в каждом следующем, остальное время уделялось тренировкам. Договор был подвергнут бойцами резкой критике, работать они не рвались, многие даже решили покинуть движение. Командованию потребовалось много сил для убеждения разочарованных.

Год назад ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля) начата очередная масштабная операция в секторе Газа под названием “Осенние тучи”. Цель — прекращение ракетных обстрелов территории Страны. Результат — почти нулевой. так как обстреливать Израиль террористы продолжают.

Кстати, следует объяснить название этого блога “BE YAHAD”. С иврита переводится “Вместе” или “Быть вместе”. То есть, если мы едины, где ни живём, они цели не добьются.

Оставить комментарий