Спецподразделения ЦАХАЛа

«Римон» – самое молодое спецподразделение, созданное в 2010 году по итогам операции «Литой свинец» для ведения войны в пустыне. Входило в состав разведывательного батальона бригады «Гивати» и подчинялось командованию Южного округа. В мирное время занимается, в частности, борьбой с египетскими контрабандистами.
Свое имя спецназ получил в честь легендарного подразделения «Римон», созданного Меиром Даганом по приказу Ариэля Шарона в 1970 году для борьбы с террористическими ячейками в секторе Газы. Это название было присвоено подразделению за операцию, в рамках которой ее бойцы обнаружили крупный схрон ручных гранат. Вместо того, чтобы подорвать или конфисковать гранаты, специалисты подразделения «поработали» над ними, чтобы взрыв происходил не через пять секунд, а через секунду после того, как была выдернута чека. В результате этой операции многие палестинские террористы погибли или пострадали, пытаясь забросать солдат ЦАХАЛа «обработанными» гранатами. В ходе операции «Нерушимая скала» воссозданный спецназ «Римон» участвовал в ликвидации туннелей на территории сектора Газы еще до начала наземной стадии. В общей сложности на счету подразделения более 50 ликвидированных террористов, десятки взорванных туннелей и значительный арсенал захваченного и ликвидированного оружия и боеприпасов. За операцию подразделение получило знаки отличия начальника генерального штаба и командующего округом.

«Маглан» – спецподразделение, созданное для выполнения заданий за линией фронта. Оно было создано в середине 80-х годов XX века на базе разведывательных батальонов десантной бригады и бригады НАХАЛ.
Подразделение активно участвовало в борьбе с «Хизбаллой», в операции «Защитная стена» в 2002 году и в других операциях ЦАХАЛа. Подразделение было награждено знаком отличия начальника генштаба за участие в операции «Нерушимая скала».

«Эгоз» – спецподразделение, воссозданное в 1995 году на базе бригады «Голани» для ведения боевых действий в Южном Ливане. Специализация подразделения – борьба с иррегулярными частями противника.
После вывода войск из Ливана подразделение сохранило «северную» специализацию, однако начало участвовать в операциях и на других фронтах. На счету подразделения два знака отличия начальника генштаба и два знака отличия командующего округом.

«Дувдеван» – спецподразделение, созданное в 1986 году для борьбы с террором на территории Иудеи и Самарии.
Бойцы подразделения часто действуют, выдавая себя за арабов. На ее счету – три знака отличия начальника генштаба и несколько знаков отличия командующего округом и командира бригады.

6 июля 2015 года приказом начальника Генерального штаба Г. Айзенкота перечисленные подразделения были объединены в одну бригаду «коммандос»

Источник

Оставить комментарий