К 60-летию Государства Израиль. Часть 11

1948. Ноябрь.

2
Цитаты и мнения. Лондонский еженедельник “Экономист” писал: “Из 62000 арабов, живших в Хайфе, осталось 5000-6000. Различные факторы повлияли на их решение обеспечить себе безопасное бегство. Главной причиной были декларации и воззвания Высшего арабского совета, которые ясно давали понять, что арабы, которые останутся под властью евреев, будут рассматриваться, как изменники.”

5
Война за Независимость. В ходе операции “10 казней египетских”
З-го числа еврейского месяца хешван (5 ноября 1948 года) солдаты бригады “Гивати” впервые вступили в городок Миджаль, не встретив практически никакого сопротивления со стороны оставшихся в нем арабских старейшин и немногочисленных обитателей города.  Из общего населения, составлявшего около 20 тысяч человек, на тот момент в городе оставалось всего около 2 тысяч арабов. Через несколько месяцев и эти арабы добровольно покинули Миджаль по согласованию с военным израильским командованием и представителями ООН. С этого момента начала отсчитываться история современного израильского города Ашкелон.

16
СБ ООН принял резолюцию с призывом к воюющим на Ближнем востоке сторонам заключить долгосрочное перемирие, но требует от Израиля отступления из Негева.

18
Израиль. Предварительные данные переписи населения: 713000 евреев, 69000 арабов

20
Политбюро и Совет министров СССР приняли решение «О Еврейском антифашистском комитете»: МГБ поручалось «немедленно распустить Еврейский антифашистский комитет, так как факты свидетельствуют, что этот комитет является центром антисоветской пропаганды и регулярно поставляет антисоветскую информацию органам иностранной разведки».

21
Закрыто помещение Еврейского антифашистского комитета и в нем проведен обыск. В тот же день был прекращен выпуск газеты «Эйникайт»

25
Израиль. Общественности стали известны дата первых выборов в учредительное собрание и количество избирательных бюллетеней, которые должны быть отпечатаны — 427000. Началась предвыборная компания. Активисты 12 партий ходили по домам с утра до вечера. Двери квартир тогда не запирались и через каждый час приходили агитаторы.

29
“Дорогие папа и мама! Сегодня утром, стоя на крыше госпиталя, я наблюдала парад воинов Государства Израиль,( посвящённый годовщине резолюции ООН№ 181). Солдаты с их прямой гордой осанкой шагали под дождём по лужам в истрёпанной форме… Мы стали Государством с армией! Для меня этот парад — достижение, выполнение задач. Я думаю, готовился он не один год, а две тысячи лет, он прошёл во всех странах мира… Полагаю, вам понятно, я пройду всю войну до конца и здесь останусь, что бы ни случилось. Теперь МОЙ ДОМ — Здесь”. Письмо Ц. Боровской родителям в США.

30
Израиль подал заявку на вступление в ООН, но принят не был, не хватило одного голоса. Членом ООН Страна стала 13 мая 1949 года.

Оставить комментарий