К 60-летию Государства Израиль. Часть 4

Апрель

1
На аэродроме Бейт-Драс близ мошава Бэр-Тувия приземлился самолёт ДС-4 с грузом оружия — 200 карабинами, 40 пулемётами, 1,5 миллинами штук патронов (или 31 марта).

Судно «Нора» доставило в Тель-авивский порт груз оружия из Чехословакии: 4500 винтовок, 200 пулемётов, 5 млн. винтовок.

Утверждён план «Нахшон» прорыва блокады Иерусалима. По приказу Бен-Гуриона на ночном заседании в Тель-Авиве решено было сконцентрировать ударную группу в 1500 человек и прорваться к Иерусалиму. Три батальона действовали на трёх участках: от Хулды до Латруна, от Латруна до Кирьят-Анавим и далее до Иерусалима.

3
Отряд ПАЛЬМАХа овладел горой Кастель (770 м.), господствующей над шоссе Тель-авив — Иерусалим (план Нахшон; см. 1 апреля). Под вершиной была арабская деревня, жители которой при появлении еврейских транспортов  в Иерусалим, зажигали на горе огонь, вызывая в номощь для нападения соседей.

4
Нападение Арабской Армии спасеня на кибуц Мишмар ха-Эмек, стратегический пункт на шоссе Хайфа-Дженин. Падение кибуца привело бы к перекрытию связи между поселениями Шарона и севером Страны и объединению арабских сил района Хайфы с аритей спасения. Несмотря на применение артиллерии-семи полевых орудий — двухдневный штурм успеха арабам не принёс.

5
Операция Нахшон. Уничтожен штаб арабских сил, контролирущих шоссе Тель-Авив — Иерусалим: отряд бригады Гивати проник на его первый этаж, была заложена и взорвана бомба, здание разрушено. В тот же день были  захвачены деревни по дороге.

6
1948 — Запись в «Военном дневнике» Д. Бен-Гуриона: «Ценность Иерусалима не поддается ни измерению ни исчислению; если у страны может быть душа, то Иерусалим — душа Эрец-Исраэль <…> Иерусалим требует и заслуживает того, чтобы мы его отстояли. Данная когда-то «при реках вавилонских» клятва обязывает нас и сегодня, иначе мы не достойны называться народом израильским».

После удачной операции прорыва блокады Иерусалима «Нахшон» в Иерусалим прошёл транспорт с продовольствием — 6 автомобилей с оружием, продовольствием, подкреплением.

8
Убит командир арабской армии Спасения в районе Иерусалима Абдель-Кадер эль Хусейни. Это был очень популярный и уважаемый командир. Погиб от случайной очереди часового сержанта бригады «Эциони» Меира Камиоли, охранявшего позиции на горе. Не зная о гибели вождя днём тысячи арабов вновь атаковали Кастель, два взвода, охранявшие его вынуждены были отступить. Тогда впервые прозвучал приказ: «Рядовые отходят, командиры прикрывают».

Контрнаступление ПАЛЬМАХа в районе кибуца Мишмар ха-Эмек (см 4 апреля), плсле нескольких дней боёв арабы отступили.

Начало боёв за Тверию. В них участвовали рота ПАЛЬМАХ бригады Ифтахи 2 отделения бригады Голани. Особенно упорными были бои за Старый город и высоты вокруг, а также гостинницу «Тивериада», где располагался штаб арабов. Бои продолжались несколько дней.

Начало сражения за Дир-Ясин.

9
Четыре батальона ПАЛЬМАХа снова взяли Кастель. Арабы обнаружили труп Абдель Кадера, впали в горе, бросили охранять позиции Костеля и отправились хоронить вождя. ПАЛЬМАХ занял пустующие укрепления.

Бой за деревню Дейр Ясин бойцов ЭЦЕЛа и ЛЕХИ, большие жертвы среди гражданских арабов. По поводу этого эпизода до сих пор не утихают споры. «Левые» упекают «правых» в ненужной жестокости. Те утверждают, что гибель женщин и детей произошла в пылу боя, и жертвы были живым щитом. Кроме того, говорят, что без Дир Ясина не было бы Израиля, т. к. напуганое арабское население обратилось в бегство во многих частях Эрец-Исраэль, оставив место евреям.

В порту Бари агентом Хаганы М. Мардором взорвано «Лино» —  судно с оружием , предназначенным арабам Эрец-Исраэль. На нём находилось 8000 ружей, 6000000 патронов, много гранат и взрывчатки.

10
Неудачная попытка арабов-добровольцев из Египта под командой египетских офицеров захватить кибуц Кфар-Даром в Негеве, арабы потеряли 160 убитыми.

Вечером тель-авивская радиостанция ЭЦЕЛ «Коль Цион а-лохемет» сообщила, со ссылкой на иерусалимский штаб ЭЦЕЛ, что нападавшие потеряли 4 человека убитыми и 32 раненными, а арабы потеряли 240 человек. Информация, переданная из Иерусалима на радио ЭЦЕЛ, не соответствовала действительности: -Командир иерусалимского ЭЦЕЛ Раанан сознательно преувеличил число погибших в деревне. Таковы были законы психологической войны. Раанан рассказывал, что когда он передавал сообщение для радио в Тель-Авиве, ему не было известно точное числи убитых. -240- он придумал, хотя знал, что число убитых намного ниже. Сообщение о таком большом количестве убитых, по мнению Раанана, посеет страх среди арабов, что осложнит их попытки атаковать евреев.

11
Прервана связь Иерусалима с предприятиями Мёртвого моря. Это произошло после того, как англичане прекратили сопровождать транспорты с Мёртвого моря.

12
Начало боёв в районе Рамат-Иохан батальона добровольцев-друзов из Сирии и Палестины с подразделением Хаганы.

Гарнизон кибуца Кфар-Эфион перекрыл дорогу Хеврон-Иерусалим для арабского автотранспорта.

13
Арабская атака на конвой в больницу Хадасса в Иерусалиме, убиты 78 врачей и медсестёр. В этом бою погиб и жених дочери Бен-Гуриона Раананы. Это была месть арабов за Дир-Ясин.

14
Рукопашный бой в райне Рамат-Иохана между подразделением бригады «Кармели» и друзами.

15
Арабское восстание в Хайфе. Однако решительный бой откладывался, т. к. в городе находились английские войска, обеспечивающие эвакуацию из Палестины. 21 апреля английские части оставили Хайфу.

Началась операция  «Харель» — создание «коридора» вдоль дороги в Иерусалим для безопасного прохода автокараванов. Участвовали 4, 5, 6, 10 батальоны ПАЛМАХа, организованные в бригаду того же названия (Харель).  4-й батальон атаковал арабскую деревню Сарис и взял её. 5 батальон взорвал дома между Хульдой и Экроном.
 
Представлением спектакля Масне «Таис» началась деятельность Израильской оперы.

Ицхак Рабин в возрасте 26 лет назначен командиром бригады «Харель».

16
Бой подразделения Хаганы с друзами, положивший начало дальнейшему их нейтралитету. а затем признанию Израиля и службе в Армии Обороны. Бой длился 4 дня, в один из дней в нём погиб брат Моше Даяна Зорик.

17
В Иерусалим прибыл конвой с продуктами после того, как в результате операции «Нахшон» была прорвана его блокада.

18
После 10 дней боёв взята Тверия. Особенно упорно шла борьба за небольшой еврейский квартал Старого города, оборонявшийся двумя отделениями бригады Голани,  несколько высот вокруг города и гостиннтцу «Тивериада», где находился арабский штаб. 17 апреля с участием роты ПАЛЬМАХа бригады Ифтах гостинница была взята, Старый город разделён надвое, и арабы с помощью британских войск пачали эвакуацию. 19 апреля в Тверии объявлена независимая еврейская власть.

Арабами из Армии Каукджи расстрелян Барух Мизрахи — боец ЭЦЕЛ, участник первого этапа Войны за Независимость.

19
Основано поселение Брор-Хаил в Северном Негеве с целью обеспечить прикрытие дороги к другим поселениям Негева (см. 16 марта). После того, как арабы перекрыли дороги к Негеву, его поселения оказались отрезанными от севера Израиля и не осталось другого выхода, как строить дорогу вокруг арабских деревень. Она прошла восточнее арабской дервни Брейр и сомкнулась с шоссе на Фалуджу. Брор-Хаил, построенное методом Хома у-Мигдал (Ограда и башня), находилось напротив деревни Брейр (см.12 мая).

20
В результате осуществления плана «Нахшон» в Иерусалим прошел транспорт с продовольствием. Добрались 250 машин, 70 пришлось вернуться в Хульду, 30 были разграблены и сожжены во время движения, когда в теснине Баб эль-Вад конвой попал в арабскую засаду. В бою погибли 10 бойцов Хаганы, 30 были ранены, трое из них умерли. В одной из машин (бронированом автобусе) ехал в Иерусалим Бен-Гурион. Но автобус был в авангарде колонны, который составляла рота сопровождения на броневиках. Их арабы пропустили, потому Бен-Гурион даже не знал о нападении на остальные машины и думал, что все они благополучно прошли в город.
 
Трумен, президент США, получил письмо Х. Вейцмана «Проблема защиты Иерусалима не должна быть взвалена на евреев. Именно США, Франция, Бельгия, Голландия убеждали евреев отказаться от притязаний на Иерусалим. И евреи пошли на эту жертву, поэтому ООН обязана выполнить свой долг и обеспечить защиту Иерусалима». в этот же день Бен-Гурион принял решение об изменении политики Ишува в отношении Иерусалима: он будет еврейским.

Переговоры с друзами в районе Рамат Йоханан. Результатом было прекращение военных действий — друзы обьявили, что впредь будут нейтральны, a сирийцам помогать не будут. Переговоры вёл М. Даян.

21
Начало боёв за Хайфу. Операция, названная командирами Хаганы М. Кармелем и М. Маклефом «Миспараим» (Ножницы), была основана на том, что арабские кварталы находились внизу у порта, а еврейские выше по склону. Наступление велось двумя колоннами — ножницами и продолжалось 48 часов. Командир арабских отрядов и его заместитель скоро сбежали. и арабское сопротивление было сломлено.

Конец интернационализации  Иерусалима. По приезде в город Бен-Гуриона по его инициативе на улицах появились чёрно-зелёные плакаты на иврите, извещавшие о создании городского совета еврейского Иерусалима.

22
Капитуляция арабских сил в Хайфе. Захват города произвела бригада «Кармели». В город прибыла комиссия из Тель-Авива во главе с М. Даяном с заданием прекратить грабёж арабской части, которую покинули жители, но не с целью вернуть имущество его владельцам, а с целью превратить его в организованную реквизицию. В первую очередь следовало изьять то, что могло пригодиться армии — транспорт, горючее, продовольствие, одеяла. Все остальное шло в киббуцы, пострадавшие от вторжения арабских армий.

23
Судно «Ресурекция» доставило в Страну 25 20-мм зенитных автоматов «Испано-Сюиза».

24
По новой дороге к поселениям северного Негева, огибающей арабские деревни, прошёл первый автотранспорт (см. 16 марта).

Наступление на арабов в иерусалимском районе Катамон. Оно являлось  частью операции «Иевуси», которая была разработана с целью захвата ключевых точек города к тому моменту, когда британцы его покинут. К этим точкам относились деревня Неби-Самуэль, возвышающаяся над Иерусалимом с севера, квартал Шейх-Джаррал, открывающий путь на гору Скопус, район Катамон, отделяющий северный Иерусалим и южный. Победа сопутствовала ПАЛМАХу только в Катамоне. Квартал Шейх-Джаррел был захвачен еврейскими силами только после ухода англичан.

25
Начало боёв за Яффу. В борьбу вступили отряды ЭЦЕЛя, примерно 1500 человек, атаке предшествовала миномётный обстрел. Яффа была хорошо укреплена и оказывала серьёзное сопротивление.

26
Неудачная попытка Хаганы выбить арабов с высоты Неби-Самуэль, с которой они обстреливали Иерусалим. Погибли 35 бойцов ПАЛМАХа

27
Штурм Хаганой Яффы. Операция называлась «Биур хамец» (Сжигание квасного), потому что проводилась накануне Песаха. Хагана вмешалась в дело после того, как отряд ЭЦЕЛ захватил район Маншие на границе Тель-Авива с Яффо.

28
Операция по захвату арабских деревень вокруг Яффо Хирия, Сакия, Саламе, Джебеше. В бою за деревню Тель а-Риша погибли 33 бойца Хаганы, 100 ранены. Захвату деревни Язур помешали англичане, опасавшиеся потерять контроль над дорогой в Яффу, откуда шла их эвакуация.

Подразделение бригады «Голани» захватило полицейский пост Цемех в Нижней Галилее.

29
С аэродрома под Хайфой агентами Хаганы с помощью подкупа удалось похитить 4 танка британской армии. Это были три «Кромвеля» и один — новейшей конструкции. Один танк испортился, застрял в канаве, и его пришлось бросить, остальных уволокли в мастерские.

30
Бойцы ЭЦЕЛа в ходе боя за Яффу захватили ж/д вокзал. Что принудило вмешаться англичан, которые ещё не все войска из Палестины вывели. Они начали бомбардировку позиций ЭЦЕЛа и его штаба в Неве-Шалом, высадили десант с кораблей. В конце концов, разместили своих солдат между арабскими и еврейскими силами

Метки: , , ,

Оставить комментарий