Первые годы Израиля. 1960.

Моральные устои общества по-прежнему волнуют журналистов. Вот один из характерных материалов на эту тему.
«Девушки Бат-Яма привыкли выходить из дома на пляж в одних купальниках, чем вызвали протест жителей этого города. По просьбе возмущенных граждан, местный совет вынес постановление, запрещающее женщинам гулять по улицам города в купальниках».
Надо думать, мужчины в одних плавках могли появляться где угодно. Да что там оголившиеся дамы – вот какие безобразия творились в юном Еврейском государстве:

«Оргии в Рамат-Гане.
Кинотеатр «Ордза» в Рамат-Гане показывает самые низкопробные фильмы, чтобы привлечь невзыскательную публику. А по ночам оживает подвальное помещение кинотеатра, где собирается «богемная» молодежь. Место называется «подвальчик Изи» или «клуб битников». Конечно, израильским битникам еще далеко до американских апологетов нового движения, которое появилось в предместьях Голливуда и Сан-Франциско.
Местечко это снял для «профессиональных» целей скульптор Ицхак Розенблюм. По первоначальному плану на арендованной площади должны были встречаться живописцы и скульпторы для работы и дебатов на культурные темы, а получилось, в итоге, вот что.
Около полуночи, когда гаснет свет в окрестных домах, во двор кинотеатра подтягиваются юноши и девушки со всех концов Израиля. Одни из них признались нашему корреспонденту, что пришли в первый раз из любопытства, другие наотрез отказались разговаривать.
Последуем за гостями. Маленькая дверь в подвал украшена разноцветными лампочками. В полутьме первой комнаты стоит патефон, и танцуют пары всех возможных половых ориентаций. Часть молодых людей по-козлиному прыгает, другие похотливо прижимаются друг к другу. Во второй комнате еще темнее, и яблоку негде упасть. На низких диванчиках сидят, буквально друг на друге, юноши и девушки. Некоторые только познакомились, но полная атмосфера «свободы» позволяет им целоваться в полумраке – вокруг все свои.
Третья комната для приближенных Изи: специальная комната для любви, где подушки и люди перемещаются по ковру под томные вздохи, всхлипы и придыхания обнаженных любовников».

В «подвальчике Изи», наверняка, курили и выпивали, а вот в кинозалах Израиля впервые запретили курить именно в 1960 году.
Моше Шапиро, новый министр внутренних дел, обещал лично проверять фильмы, приготовленные к широкому показу, чтобы подвергнуть изъятию особо откровенные сцены секса.
В рамках операции за моральный облик Хайфы полиция арестовала 20-летнюю красавицу по подозрению в проституции. Девушка в слезах отсидела в КПЗ 5 часов, пока не догадалась сказать, что она – девственница. После неприятной процедуры медэкспертизы смущенные полицейские извинились и даже отвезли девушку домой.

Ничего не меняется в этом мире. Презумпция невиновности – пустой звук! Не полиция должна была доказать, что задержала проститутку, а невинное создание подвергаться оскорбительной процедуре.
Преступления на сексуальной почве и тогда были одними из самых распространенных. В Реховоте неизвестный зазвал 6-летнюю девочку в автомобиль, искушая конфетами. 8-летний приятель сладкоежки собрал ватагу приятелей-камнеметателей, и они стали обстреливать подлеца, пока он не выпустил ребенка и бежал с места преступления.

В отделение полиции Петах-Тиквы обратилась 50-летняя женщина с жалобой. В тихом переулке к ней подошел прилично одетый мужчина и стал уговаривать «на разок и по-быстрому» за приличное вознаграждение. Женщина отказалась, и тогда мужчина стал ее избивать с невиданной злобой. Женщина не без гордости сообщила полицейским: «Если я с пряниками отказала, то с кнутом и подавно».

На фоне активной заботы о нравственности продолжались кровавые стычки с соседями. В конце января ЦАХАЛ захватил укрепленный сирийский пункт, который находился напротив кибуца Тель-Кацир, восточнее Кинерета. Это была акция возмездия за постоянные нападения на израильские поселения. В бою погибли три израильских солдата.
В те годы Западная Европа, еще незаселенная арабами, была лучшим другом Израиля. В феврале министр обороны Шимон Перес выехал во Францию для закупки оружия, а в марте Бен-Гурион встретился с канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром в Нью-Йорке, и встреча эта стала свидетельством примирения части еврейского народа с новой Германией.

С Америкой Эйзенхауэра все было не так гладко. Холодная война и здесь вносила свои поправки, но на культурном фронте все обстояло как нельзя лучше. Например, Пол Ньюман приехал в Израиль с женой и дочерью, чтобы сыграть главную роль в фильме «Эксодус» по одноименному бестселлеру Леона Юриса.
Сенсация! В Иудейской пустыне найден архив Бар-Кохбы. Профессор Игаэль Ядин расшифровал документы, рассказывающий о периоде Великого восстания против римлян.
Газеты рассказали об этом в апреле, а в мае Бен-Гурион сообщил Кнессету, что Моссад похитил Эйхмана в Аргентине, и этот убийца миллионов находится в Израиле.

Эйхмана нашли, но вот еврейский мальчик Йоселе Шумахер пропал. Его родители (Альтер и Ида) репатриировались в Израиль из СССР в 1958 году. Ввиду их тяжелого материального положения Шумахеры обратились к родителям Иды, состоятельным харедим из Иерусалима, с просьбой забрать на время Йоселе к себе.
Дед забрал, но вскоре понял, что родители мальчика – люди, далекие от религии, и отдать мальчика папе и маме со временем отказался. Родители подали в суд, а дед мальчика спрятал.
Чем не повод для скандала? Светская часть населения Израиля была готова к крайним формам общественного протеста. Мало того, весь Израиль смеялся над беспомощными попытками полиции найти ребенка. И тогда Бен-Гурион поручил это дело всесильной секретной службе. Моссад, после ряда неудач, все-таки нашел Йоселе в Нью-Йорке. Мальчик вырос в семье родителей, но, тем не менее, сохранил великолепные отношения с дедом.

Несмотря на успешное завершение операции, общественное мнение быстро забыло о том, что его реакция и была главной причиной вмешательства Моссада. Теперь уже стали смеяться над секретной службой, которая потратила столько средств и сил на поиски обычного ребенка и вмешивается во внутрисемейные споры. В ответ утверждалось, что для Еврейского государства нет ничего более святого, чем семья. Во всяком случае, больше подобных операций Моссад, как будто, не проводил.
Как и прежде, в газетах много, так называемых, «портретов современников». Вот один из них:

«НИМФА ИЗ ХАЙФЫ. Наами Эдва 22 года назад родилась в Израиле, в семье выходцев из Германии. Холодным зимним утром, когда наши читатели спят, на пляже, между скал, раздевается красивая девушка и, оставшись в бикини, в ластах и маске выходит на охоту в море с подводным ружьем. Арабские рыбаки зовут ее «бинат алиблис» (дочь дьявола). В удачный день Наами приносит рыбы и крабов на 50 лир. В шторм эта девушка подрабатывает в салоне красоты. Мало того, эта удивительная девушка – одна из самых престижных натурщиц у художников и скульпторов Израиля. С 15 лет она играет в хоккей на траве и тренируется со сборной Хайфы».

Тема мировой юдофобии, как всегда, была тоже востребованной и актуальной. Вот заметка, будто списанная с прессы начала 21 века: «По всему миру поднялась волна антисемитизма. Началась эпидемия надругательства над евреями, разрушаются кладбища, свастики «украшают» здания чуть ли не всех столиц мира… Еще недавно Хаим Вейцман пошутил по поводу уменьшения пожертвований в сионистские фонды: «Нам нужен небольшой погромчик в Европе». Он, конечно, пошутил, но сейчас евреи мира видят, что в каждой шутке – всего лишь доля шутки».

Газеты бьют тревогу: «Футбольные матчи уже без драк не проходят. Судьи боятся выходить на поле. Михаэль Хадшони, глава судейской коллегии, уволился по собственному желанию. Последняя драка была в Хайфе на мачте «А-Поэль Хайфа» против «Маккаби Нетания». Болельщики избили судью, а когда вмешалась полиция, досталось и ей. Один из пострадавших узнал в толпе фанатов жен игроков «А-Поэля»: Чайковски и Семандирис. Радмила Чайковски била полицейского тяжелым кошельком, а Эрика Семандирис добавила ему же пару затрещин. Футбольный болельщик на стадионе Ришон ле-Циона орал на судью: «Слепец! Ты не заметил фол!» В завязавшейся драке зоркому болельщику чуть не выбили глаз».

Страсть к футболу в Израиле могла поспорить со страстью к учению как таковому. В Кирьят-Хаиме юноша подделал чек, чтобы оплатить курс в университете. Полиция арестовала мошенника. Историю парня опубликовали газеты. Итог оказался неожиданным: Министерство просвещения выделило юноше стипендию на 3 года учебы.

Еще одна история со счастливым концом. «Иная простота хуже воровства». Любопытный пассажир открыл запасной выход в самолете «Аркия», совершавшем рейс «Эйлат – Тель-Авив». Пришлось совершить экстренную посадку в Беэр-Шеве. Никто не пострадал.
Еще одна удача: четверо неизвестных вынесли из фабрики по шлифовке алмазов в Бней-Браке сейф весом в 400кг и благополучно погрузили его на джип, но тут смелый прохожий начал кричать и топать ногами. Воры испугались гражданина и бросились наутек, оставив машину с сейфом, а в нем, между прочим, было несколько десятков крупных алмазов.

Подобных историй со счастливым концом в газетах много, но гораздо больше материалов печальных. Ну, например: «Яков Херош из Рамле пожалел замерзающую нищенку и вынес ей старое одеяло. Бедная женщина поблагодарила Хероша и ушла. Наутро жена сердобольного господина в истерике поведала соседям, что зашила в пропавшее одеяло все семейные сбережения – 400 лир».
Но не будем ворошить старое тряпье, пусть и набитое деньгами. Отметим вот что: российский большевизм разрешил говорить «про это» только в годы перестройки, израильский – признал, что секс в стране существует, гораздо раньше.

Газеты в восторге: «В Бейт-Штраус впервые в Тель-Авиве прошла необычная лекция «Половое воспитание молодежи». Из двух сотен присутствующих лишь меньше половины были молодые люди в возрасте от 17 лет до 30, остальная публика была в возрасте зрелом. Лектор утверждал: Лучший возраст для брака 23 года. Сочетаться раньше или позже медицина не советует. Необходимо предотвращать любые интимные отношения до свадьбы. Категорически запрещен онанизм. Случайные связи ведут к физическому и духовному распаду личности».

Газета приводит один из ответов на записку из зала. Текст записки таков: «Я встречаюсь с моим парнем и с большим трудом уклоняюсь от интимной связи». Ответ: «Встречаться с молодым человеком, к которому вы испытываете половое влечение, лучше в присутствии третьих лиц, желательно родственников».

Приведем характерный материал, свидетельствующий, что вовремя началось половое воспитание в Израиле: «Елена Рабинович сидела возле кафе и ожидала автобус №22. Таксист по имени Альберт Ашуа предложил свои услуги Елене. Девушка удивилась, что он согласился ехать с одним пассажиром, но Альберт уверил ее, что рассчитывает подобрать по дороге других желающих. Елена села в машину, они поехали, но Альберт сразу же объявил, что он может и не брать деньги с такой привлекательной пассажирки, затем он прикоснулся к ее коленям и сделал попытку заглянуть за вырез блузки. Елена потребовала остановить машину и обратилась с жалобой к полицейскому. Альберта задержали. Суд оштрафовал ловеласа на 50 лир, лишил прав на месяц и условно на следующие 3 года».

Если верить этому сообщению, с правами женщин в Израиле был полный порядок. Тем не менее, проблем в этой сфере было множество, о чем и сообщает характерный газетный материал: «В Бейт-Соколов, Каплан 4, в Тель-Авиве (Дом журналистов) состоялось публичное обсуждение положения женщины в израильском обществе. На вопросы зала отвечали известные журналисты. Вход стоил недешево, но зал был набит битком. Приводим ряд вопросов, заданных публикой:

Не пришло ли время отменить «Халицу»? (Дать возможность вдове выходить замуж).
Стоит ли разрешить аборты?
Нужно ли сократить срок службы девушек в армии?
И снизить возраст брачующихся до 16 лет?
Может ли телевизор повредить воспитанию ребенка?
На все вопросы были получены отрицательные ответы. В результате в зале разгорелся горячий спор, перешедший в драку. Разбушевавшихся мужчин удалось успокоить, объявив, что скоро начинается футбол. Зал быстро опустел».

Телевизор реабилитировали, но о радио никто не заикнулся, а радио пользовалось в те годы особенной любовью и популярностью. Его слушали в те годы специально, не походя, как ныне. Семья торжественно усаживалась у радиоприемника и слушала особо популярные передачи.
Читаем: «Открывается «Решет Бет» – вторая станция радио «Коль Исраэль». Ее название «а-Галь а-каль» (легкая волна), израильская эстрада, развлекательные передачи. Герой детективного радиосериала – следователь Пол Темпель с первой передачи становится одним из любимых героев радиослушателей».

С радио связано еще одно сообщение: начинается мода на ностальгию. В Гейхал а-тарбут, в Тель-Авиве, аншлаг: концерт «Былые времена». По многочисленным просьбам зрителей концерт неоднократно повторялся и вызвал целую волну ностальгических материалов в прессе. На радио вернулись старые песни, из печати большими тиражами вышли «ностальгические песенники».
Молодежь ностальгией не болела, и газеты, как обычно, были полны жалоб на подрастающее поколение: «Наша молодежь, вернувшись из армии, не знает, куда девать свою энергию. Раньше, во времена молодежных движений, подполья, борьбы с мандатом и активного сионизма, наши юноши и девушки были при деле. Теперь же все во вред: снукер, плохое кино, погоня за сомнительными удовольствиями, пренебрежение социальными нормами. Стоит только стать на этот путь – и все: впереди нарушение закона».

Много в газетах и фантастических материалов. Будущий, близкий Апокалипсис пророчили часто. Панически боялись технической, военной мощи СССР. Читаем статью, богато иллюстрированную. Это она пророчит в 1974 году мировую бойню. На рисунках летающие танки и мотоциклы с красными звездами. Специальное оружие, способное сеять осколки стекла и острые иглы на огромной территории. Как тут не вспомнить заголовки советских газет тех же времен: «Пентагоновские волки в небо бросили иголки!»

Впрочем, все это «шумная хроника», но случались в газетах и «тихие» репортажи. Ну, например: «Археолог Авраам Негев обнаружил в Авдате, на месте римской «дороги благовоний», черепки керамики 2000-летней давности с отпечатками пальцев. Археолог послал плитки в отдел криминологии полиции в расчете узнать что-либо о характера гончара».
Подумал, что, может быть, и эти заметки о старых новостях чем-то похожи на отпечатки пальца гончара из древности, и они смогут помочь в разгадке характера тех, кто совсем недавно строил и защищал молодое и такое древнее Еврейское государство.

Метки: , ,

Оставить комментарий