Цитата

«Но Швондер — что поделать: Швондер, который как бы представитель мести из-за черты оседлости, сделал не ту ставку. В перспективе Шариков для него не опасен ничем. В перспективе для Швондера опасна ситуация национального реванша, которая не замедлила произойти в 30-е годы.
Конечно, великая близорукость, великое непонимание ситуации было в том, что Швондеры так отчаянно хлынули устанавливать новый порядок. Они никак не понимали, что действительно могут стать первыми жертвами. Булгакову, я думаю, в голову это не приходило. Более того, когда со Швондерами сводили счеты, он не злорадствовал…

Не собираетесь ли вы в Израиль прочитать лекции?»

Нет, я совершенно не собираюсь в Израиль. У меня как-то нет ни малейшего желания. Не потому, что меня там плохо принимали. Меня принимали там очень хорошо. И там есть масса людей, которых я люблю. Но мне там не очень понравилось.

Пока у меня есть надежда и возможность общаться с этими людьми как-то в других местах, пересекаться с ними в России, в Штатах или в Украине, я, наверное, буду пересекаться там. А пока я совершенно не хочу, чтобы люди потом говорили: «Вот, Быков назвал создание Израиля исторической ошибкой, а едет сюда выступать за наши деньги». Ваши шекели мне совершенно не нужны.

С правыми израильтянами у меня, как и с любыми националистами, не может быть ничего общего. Если меня ненавидят националисты и нацисты русские, немецкие, любые другие, почему меня должны любить израильские? Ни с какими нацистами, ни с какими националистами, ни с какими крайне правыми у меня не может быть ничего общего, и я не хочу ничего общего с ними.

Когда я говорил об Израиле как об исторической ошибке, я говорил только о возвращении от состояния рассеяния к состоянию крови и почвы. Ничего о том, что Израиль не имеет права на существование, на армию, на самозащиту, я никогда в жизни не говорил, и не нужно мне этого приписывать. Наоборот, за мужеством израильтян я слежу иногда с восхищением. Они поставили себя в такое положение.

Но ехать в Израиль у меня нет ни малейшего желания, потому что процент людей, ставших националистами там, после отъезда, и поэтому деградировавших, довольно высок. Процент людей, ставших националистами в России и деградировавших в ней, тоже чрезвычайно высок. Ни с какими нациками я примиряется не собираюсь» (писатель, литературовед Д. Л. Быков, передача радио «Эхо Москвы», 18 сентября 2021 г.)
—————————-
— Евреи приняли активное участие в ВОСР из мести
— Возвращение из рассеяния к состоянию крови и почвы — историческая ошибка евреев
— В существовании в окружении врагов Израиль сам виноват «Они поставили себя в такое положение»
— национализм — есть деградация

Оставить комментарий