Таммуз — события (675-700 из 799)
Метки:
, на тела двух израильских солдат-резервистов Армии обороны Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, которые были похищены "Хизбаллой" 12 июля 2006 года.ливанский друз Самир Кунтар почти 30 лет назад был боевиком "Фронта освобождения Палестины" и в составе группы террористов проник на территорию Израиля, приняв участие в нападении на мирных граждан в Нагарии. Боевики застрелили 28-летнего Дани Харана на глазах его 4-летней дочери Эйнат, потом, по данным следствия, Кунтар разбил прикладом голову девочке, и террористы ворвались в дом. Мать – Смадар Харан – с 2-летней дочерью Яэль спряталась на чердаке и зажала девочке рот ладонью, чтобы та не кричала – девочка задохнулась и умерла. В перестрелке с террористами погиб полицейский. Сам Кунтар утверждает, что никого не убивал, поскольку был ранен в перестрелке с полицией до того, как израильтяне погибли. Однако известно, что ранение Кунтара не было серьезным, после задержания он был в состоянии передвигаться самостоятельно. Кунтар был осуждён на 4 пожизненных срока.
Метки:
Метки:
Метки:
лесных массивов."Вчера я был в очень плохом настроении. Очень. Я узнал, что мои деревья сожгли. В детстве я специально копил деньги, чтобы покупать эти деревья, чтобы оплачивать их посадку. И теперь они все сгорели. Их сожгли специально. Было бы нелогично, если бы среди миллиона сгоревших деревьев не было ни одного моего. Нет, мои тоже сгорели, должны были сгореть. Каждую неделю я брал в школу монету в 5 центов, на которую покупал особую марку. Марку Еврейского национального фонда. Каждую неделю я наклеивал эту марку на рисунок листочка на плакате ЕНФ. На этом плакате было двадцать «листочков» для таких марок. Каждую неделю я приклеивал одну марку на один листочек, и через двадцать недель получалось целое дерево. Мое собственное дерево! Я делал это не один год, потому что я был хороший мальчик. Хороший еврейский мальчик. Я посадил таким образом много деревьев. Это были мои деревья. Мои еврейские деревья. И вот теперь их сожгли. Они – арабы со своей интифадой. В прошлом году в суверенном государстве Израиль, – которым я так горжусь, потому что оно никому не позволяет собой командовать, – арабы сожгли 1 миллион 150 тысяч деревьев. Мои деревья наверняка были среди них. И мне было очень плохо. Но затем я увидел в газете объявление Еврейского национального фонда, и настроение у меня сразу же поднялось. Я снова стал гордиться тем, что я еврей, потому что Еврейский национальный фонд никому не позволяет собой командовать. Фонд поместил объявление, в котором сказал арабам, что мы больше не слабаки, как раньше. Больше никто не может жечь наши деревья. Точнее, не совсем так. В объявлении говорилось, что если арабы сожгут наши деревья, мы посадим новые, причем гораздо больше. Они сжигают – мы сажаем больше того, что они сожгли. Если они сожгли 1 миллион 150 тысяч, мы сажаем в десять раз больше, 11 с половиной миллионов! Я был так рад! Я побежал в банк, чтобы обменять деньги на 5-центовые монеты на новые листочки, которые я буду покупать каждую неделю. Я так радовался, что ЕНФ придумал такую классную вещь… пока не встретил соседа. Этот сосед мне никогда не нравился. Он был циник и брюзга. Когда я рассказал ему о замечательной идее ЕНФ посадить в десять раз больше деревьев, чем сожгли арабы, этот ворчун заявил мне: – А если они сожгут и эти деревья? Тогда в следующий раз мы посадим 110 миллионов? И почему вообще евреи должны постоянно платить за деревья, которые арабы сжигают? Почему нельзя просто выгнать их из страны? Почему мы разрешаем им жить в стране, если точно знаем, что они сожгут наши леса? И неужели я такой простак, что буду платить раздутую зарплату сотрудникам ЕНФ, для которых все эти поджоги – золотая жила, потому что из каждого поджога они устраивают шумную пиар-акцию и покупают себе новые лимузины? Если ЕНФ нужны мои деньги, пусть они сначала потребуют выгнать из страны арабов, чтобы я точно знал, что за каждое дерево я буду платить только один раз. Мне никогда не нравился этот сосед. В нем столько цинизма. Столько логики". Рабби Меир Кахане
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
- руководитель Мосада. Похоронен на кладбище в Рамат А-Шароне.Родился в 1921 в поселении Кинерет. Двоюродный брат советского поэта Бориса Слуцкого. В 1936 вступил в Хагану. С 1941 служил во вспомогательной полиции, параллельно прошел курсы командиров отделений и командиров взводов Хаганы. К началу Войны за Независимость - командир роты "полевых войск" в 14-ом батальоне. Участвовал в боях в Мишмар-а-Эмеке, Саджаре, Дгании, Цемахе, Эйн-Геве, ранен в бою за Дженин. Замкомбат-15 в операции "Хирам", командир 19-го рейдового механизированного батальона в операциях "Хорев" и "Увда". В начале 1951 назначен командиром бригады Голани. В мае 1951 командовал боем с сирийскими подразделениями за высоту Тель-Мутила. По результатам боя, который был первым крупным столкновением после Войны за Независимость, и в ходе которого бригада Голани и приданные ей подразделения потеряли более 40 человек убитыми и более 70 ранеными, в АОИ были пересмотрены стандарты боевой подготовки пехоты и требования к рядовому и младшему командному составу. В конце 1951 Амит был назначен начальником учебного командования ГШ. В октябре 1952 - начальником оперативного отдела штабного управления ГШ. В 1954 обучался на курсах для старших офицеров в Великобритании. По возвращении в феврале 1955 назначен начальником штабного управления ГШ. В августе 1955 министр обороны Давид Бен-Гурион назначил Хаима Ласкова заместителем начальника генерального штаба и начальником штабного управления ГШ. НГШ Моше Даян перевел Амита на должность начальника управления кадров. Через несколько дней Даян вызвал Амита и поручил ему восстановить Южный военный округ, преобразованный Даяном в начале 1955 в южный район Центрального округа. Операции федаинов и общая обстановка требовали пересмотра прежнего решения. За три недели Амит собрал штабную команду и начал восстанавливать систему командования и управления. Затем его снова перебросили в управление кадров, а 28 октября 1955 он был назначен уже не начальником группы восстановления, а командующим Южным округом. В августе 1956, в преддверии операции "Кадеш", Амит снова был назначен начальником штабного управления ГШ. Отвечал за разработку и координацию оперативных планов генерального штаба и видов вооруженных сил, возглавлял штабную работу в ходе войны и последующего вывода войск. В январе 1958, с уходом Даяна в отставку, Амит назначен командующим Центральным округом. Летом 1958 в результате неудачного прыжка с парашютом получил сложный перелом ноги, операции и восстановление заняли больше года. К концу периода восстановления поехал учиться в университет Коламбия в США, получил вторую степень в области менеджмента. В начале 1962 вернулся в Израиль и вступил в должность начальника АМАНа - управления разведки ГШ. От двух своих предшественников на этом посту, интеллектуалов Йегошафата Гаркави и Хаима Герцога, Амит отличался "боевитостью" и согласием идти на больший риск для добывания качественной развединформации. При нем начались целевые операции Саерет Маткаль, оперативного подразделения АМАНа, в приграничных арабских странах. В марте 1963 начальник Моссада Исер Харэль подал в отставку из-за разногласий с Бен-Гурионом о способах противодействия работе немецких ученых в Египте по ракетным и неконвенциональным проектам. Бен-Гурион назначил временно исполняющим обязанности начальника Моссада Меира Амита. В течение девяти месяцев Амит одновременно возглавлял АМАН и Моссад, и благодаря этому сумел провести реорганизацию, на которую он, по его собственным словам, не согласился бы, командуя только АМАНом: в Моссад из АМАНа была переведена основная агентурная работа в арабских странах, за исключением некоторых аспектов в приграничных государствах. В начале 1964 новый НГШ Ицхак Рабин назначил начальником АМАНа заместителя Амита Аарона Ярива, и Амит, который и сам не хотел и дальше сидеть на двух стульях, сосредоточился на работе в Моссаде. Он провел реорганизацию в штабной работе, в кадрах и в основных направлениях деятельности Моссада. При нем были значительно расширены разведывательные и военные контакты с Ираном, Турцией, иракскими курдами, Марокко и другими государствами Африки и Азии. Под его руководством была проведена операция "Яалом" по угону иракского МиГ-21 в Израиль в 1966. Амит зондировал возможности налаживания диалога с Египтом через генерала Халиля и маршала Амера, контакты не увенчались успехом. Участие Моссада в похищении и убийстве марокканского оппозиционера Бен-Барки во Франции в 1965 привело к скандалу и требованию отставки Амита со стороны Исера Харэля, но две секретные следственные комиссии не пришли ни к каким результатам, и Амит остался на своем посту. В том же 1965 провалились агенты Моссада Эли Коэн в Сирии и Вольфганг Луц в Египте. В предвоенный период 1967 Амит выехал в Вашингтон для переговоров с директором ЦРУ Хелмсом и министром обороны Макнамарой, и по результатам переговоров рекомендовал правительству Израиля начать военные действия. После Шестидневной войны Амит настоял и добился того, чтобы в рамках обмена пленными с Египтом в начале 1968 были освобождены и заключенные "скверного дела" 1954-го года, а также Вольфганг Луц с женой. В сентябре 1968 Амит закончил свою работу в Моссаде и был назначен генеральным директором промышленного концерна Кур. В 1977 он был избран в Кнессет от партии ДАШ и занял пост министра транспорта и связи в правительстве Менахема Бегина. После раскола в партии ДАШ в 1978 вышел из правительства и присоединился к "Тнуа ле-шинуй ве-йозма", в 1980 вернулся в ряды Маараха. После окончания своей политической карьеры в 1981 Амит был членом совета директоров нескольких компаний - "А-хевра ле-Исраэль", ЦИМ и других, инициировал идею израильского спутника связи и стал председателем совета директоров компании "Халаль тикшорет", которая запустила с 1996-го года серию спутников "Амос". Кроме того, Амит был членом Центра стратегических исследований при тель-авивском университете, а также основателем и президентом Центра по истории разведки. В 2003 Амит стал лауреатом государственной премии Израиля за особый вклад в общественных и государственных областях.
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
Метки:
.Кальман Либскинд, "Маарив", 07.08.2011 Манифестации, прокатившиеся по стране на исходе минувшей субботы, действительно выглядят весьма внушительно. В них приняло участие большое число людей. И все же, когда в прошлое воскресенье я открыл газету, мне стало ясно, что мне лгут. Что все, кто пишут о том, что в общенациональных массовых манифестациях приняли участие 150 тысяч человек (речь идет о субботе 30-го июля), говорят неправду. Откуда мне это известно? Ларчик открывается просто. Когда я вижу большие цифры, фигурирующие в СМИ, я начинаю сомневаться – не обманывают ли нас. Сделав довольно простой арифметический расчет, я обнаружил, что если сложить все обнародованные в СМИ цифры, конечный результат будет колебаться между 75 и 130 тысячами участниками - по всей стране. Тогда откуда, ко всем чертям, взялось число 150 тысяч? Кроме того, я обратил внимание, что абсолютно все СМИ оперируют цифрами, якобы основанными на "оценке полиции". Однако несмотря на это, в разных СМИ фигурируют неодинаковые числа. Как такое могло произойти, если все газеты, сайты и телеканалы ссылаются на "данные полиции"? Я решил позвонить в окружные управления полиции тех городов, где происходили демонстрации. Я поинтересовался, сколько человек принимало участие в манифестациях в их городе. Меня также интересовал вопрос, какие цифры полиция передала обратившимся к ним журналистам. Результаты потрясли воображение даже такого циника как я. Между числами, опубликованными в СМИ, и тем, что известно полиции, не было никакой связи. Давайте по порядку. В полиции полагают, что в субботу, 30 июля, по всей стране от Метулы до Эйлата на улицы вышли 85 тысяч человек. Не 150 тысяч. И даже не сто. Все, что вы прочли в СМИ об этом, - блеф. Обычный блеф. 85 тысяч, скажете вы, тоже очень много. И будете правы. Но так уж я устроен, что привык все проверять до конца. Когда меня пытаются надуть, я становлюсь еще более любознательным и пытаюсь понять, что стоит за этим враньем. Ведь 85 тысяч – внушительная цифра. Для чего СМИ было необходимо настолько ее завышать? Зачем нужно было добавлять еще 65 тысяч несуществующих манифестантов? Прежде, чем я попытаюсь ответить на этот вопрос, хочу поделиться с вами своим впечатлениями, полученными в ходе общения с сотрудниками полиции в разных городах страны. Начнем с Тель-Авива. Сотрудники полиции тель-авивского округа оценили число участников в 60 тысяч. "Немного" меньше, чем 100 тысяч – а именно это число фигурировало во всех средствах массовой информации. Откуда все-таки взялись средние цифры. Очень просто. Некоторые СМИ откровенно написали, что в расчет была взята также "оценка организаторов". В Ашдоде, например, полиция оценила количество участников локальной демонстрации в полторы тысячи. Некоторые СМИ утроили это число. В Хайфе некоторые СМИ удволили цифры, представленные полицией. Несколько тысяч "мертвых душ" были добавлены и в Беэр-Шеве. Так происходило почти в каждом городе, где собирались манифестанты. "Все, что вы прочли в газетах, это спекуляции, - сказала мне пресс-секретарь одного из округов полиции. - Полная ерунда. Все опубликованные ими цифры не имеют к нам никакого отношения". Другая пресс-секретарь полицейского округа огорошила меня следующим откровением: "Вы первый журналист, который вообще обратился к нам за данными о количестве участников. Остальные сами сочинили количество манифестантов и приписали это полиции". Когда-то в этой стране цифры имели большое значение. Журналисты стыдились, когда их уличали в подлоге. Этого больше не существует. Сегодня мы играем без правил. Все разрешено. Нет никаких моральных границ. Следует с прискорбием сообщить: в Израиле вот уже третью неделю нет подлинной журналистики. Каждый день в свет выходят газеты, в эфир – телевыпуски. Но все, что нам сообщают о жилищном протесте не имеет ни малейшего отношения к журналистской работе. Потому что журналистика, уж простите за старомодность, это прежде всего обеспечение потребителя правдивой информацией. Лишь после этого приходит черед личных мнений и мировоззренческих позиций. Но прежде всего – правда. Журналистика должна освещать мероприятия, а не организовывать их. Однако в последние недели именно СМИ являются главной организующей и направляющей силой массового протеста. Когда крупнейшие средства массовой информации сами зовут народ на баррикады, у организаторов нет необходимости тратить деньги и публиковать свои призывы в прессе. Я лично знаком с несколькими журналистами, которые в своих статьях призывают публику присоединяться к акциям протеста. Они активно принимают участие в протестной кампании, а затем комментируют ее итоги в СМИ. Возьмите, к примеру, тех, кто начал эту борьбу. Всем журналистам было изначально известно, что почти все "случайные" организаторы "спонтанного" протеста связаны с леворадикальными группировками. Часть из них анархисты, часть - отказники от призыва в армию, часть выступает против ЦАХАЛа. Я хочу, чтобы меня поняли верно: их стремление участвовать в демонстрациях с целью попытаться добиться отставки правительства – абсолютно легитимно. Но я хочу, чтобы газеты и телеканалы рассказали мне всю правду об организаторах протеста, ничего не скрывая. Даже если это может причинить вред протестной кампании. Когда состоялась "демонстрация женщин с колясками", всем было известно, что ее участницы активистки ХАДАШ. Означает ли это, что им нельзя проводить свои акции? Разумеется, нет. У них есть полное право ее проводить. Однако нельзя допустить ситуацию, при которой СМИ будут опасаться предать огласке этот факт, так это, по мнению сторонников протеста, может повредить их борьбе. И, разумеется, организаторам тель-авивского протеста можно не исполнять "Ха-Тикву" в конце митинга, если у них аллергия на национальный гимн. Но я хочу, чтобы СМИ рассказали мне об этом – даже если данное известие приведет к оттоку многочисленных сторонников протеста. Что это за средства массовой информации, которые в течение суток используют заголовок "Самая большая манифестация в истории страны" – еще до того, как эта самая манифестация состоялась? Когда я учился журналистике, мне ничего не рассказывали о существовании СМИ, которые за 10 часов до начала демонстрации сообщают, что в полдень на бульваре Ротшильда состоится акция матерей с колясками. Родился новый журналистский жанр в стиле библейских пророчеств. Нам сообщают о том, что еще только должно произойти с целью выманить публику из дома и притащить ее за уши на площадь. Это не достойный социальный протест, а позорный журналистский блеф.