К 60-летию Государства Израиль. Часть 7

1 июля
Церемония вступления флота Страны во владение портом Хайфы. Бен-Гурион поднял над верфью национальный флаг.

8 июля
Переходное правительство обсудило проект конституции, которая так и не была принята.

Конец первого перемирия в Войне за Независимость. Египет возобновил боевые действия в Негеве.

9 июля
Война за Независимость. Начало операции “Брош” — ликвидации сирийского плацдарма в районе Мишмар ха-Иарден. Закончилась 19 июля.

10 июля
82-й танковый батальон ЦАХАЛа захватил аэропорт в Лоде.

11 июля
Взятие Лода подразделниями бригады “Ифтах” при участии 89 батальона, которым командовал М. Даян. Даяну было приказано занять деревню Тира, на подходах к Лоду. Вместо этого, взяв Тиру, он двинулся с подвижной группой дальше, прямо в центр Лода — захват которого был целью куда большего, чем его батальон формирования — бригады “Ифтах”. Списочный состав 89-ого батальона составлял 400 человек. Под рукой, однако, было не больше 150 бойцов, на джипах и грузовиках. Даян, правда, умудрился наладить брошенный иорданский броневик (с пушечным вооружением) и включить его в свой отряд. Броневику было присвоено название “Тигр”, ему подобрали экипаж — что было непросто, ибо никто из солдат Даяна броневика до этого не то, что не водил, но и в глаза не видел — и “Тигр” двинулся в атаку. Она была проведена с совершенно неожиданного для обороняющихся направления. Батальон пролетел насквозь весь город Лод, и остановился только у железнодорожной станции следующего населенного пункта — Рамле. Пехота идущей следом бригады выбила растерянные иорданские части с их позиций. (см. примечание)

12 июля
Взятие Рамле частями бригады “Гивати”, которые выбили из города Арабский легион.

15 июля
При переходном правительстве создан т. н. Опекунский совет, ответственный за оставленную арабскую собственность.

Первая бомбёжка вражеской территории ВВС Израиля. 3 самолёта В-17, вылетевшие из Чехословакии, атаковали Каир, Газу, Эль-Aриш.

16 июля
Неудачная попытка штурма ЦАХАЛом Старого города Иерусалима.

17 июля
Палестинский фунт переименован в лиру, ставшей первой валютой Страны. Она равнялась на фунт английский и была достаточно весома. Самой крупной банкнотой была бумажка в 50 лир.

89-й батальон взял деревню Каратия (см. 11 июля). Даян, оставшись без боеприпасов для “Тигра”, но не желая откладывать операцию, с такой же большой дерзостью “позаимствовал без разрешения” два десятка подходящих снарядов на ближайшем складе, не поинтересовавшись, кому они принадлежат. Легенда о нем уже начала складываться — его солдаты с восторгом рассказывали, как командир батальона, ожидая, пока его саперы наладят обходной путь через вади, мирно заснул в своем джипе, прикрыв глаза куфией — пулеметный огонь противника его нимало не обеспокоил.

18 июля
Пятый неудачный штурм Латруна. Атаку возглавили танки. Два танка “Кромвель” , 5 бронеавтомобилей и батальон пехоты, при поддержке артиллерии пошли на штурм. В начале атака развивалась успешно , но на подступах к полицейскому участку в Латруне у одного из танков застрял снаряд в стволе. Командир танка приказал водителю ехать назад. Экипажи другого танка и бронеавтомобилей приняли это за сигнал к общему отступлению. Пехота также последовала примеру танков. Интересно происхождение снарядов, использовавшихся в том бою танками Кромвель. Они были подняты водолазами со дна акватории Хайфского порта, куда они упaли с британского корабля. Перед употреблением их сушили, но, очевидно, не достаточно. www.waronline.org

Война за Независимость. Второе перемирие.
23 июля
Учреждён Верховный суд. В его составе 7 судей.

М. Даян назначен командующим обороной Иерусалима.

31 июля
Введено нормированное распределение обуви, одежды, текстиля ввиду дефицита в Стране валюты. Однажды одного главного бухгалтера вызвали на совещание в министерство, но он вынужден был заержаться, ожидая своего начальника, чтобы одолжить приличную рубышку. Зато со штанами проблем не было, весь Израиль носил брюки одинакового покроя.

Примечание.

Говорят, нынче в Лоде и Рамле очень многочисленно арабское население, и евреи стараются там не селиться. а те, кто живёт — поскорее продать квартиру и уехать.

Оставить комментарий