Круглые даты недели 18-24 ноября

18 ноября 80 лет назад родился Э. Рязанов — кинорежиссёр.

19 ноября 60 лет назад создан Командный центр народного ополчения. Это был первый мобилизационный орган государства, которого ещё  не было, но война против него уже шла. В задачу центра входила “мобилизация ишува и распределение сил в соответствии с нуждами момента…”. Во главе стояли Леви Эшкол и Биньямин Авниэль. Периодически Центр публиковал объявления о явке на призывные пункты лиц определённых профессий или возраста. В первые недели войны мобилизация шла добровольно, но с февраля  были организованы группы, которые выявляли уклоняющихся.

30 лет назад — визит президента Египта. в 9.00 егг самолёт приземлился в аэропорту им. Бен-Гуриона. Особенно готовились службы безопасности. Они разработали “Операцию Ворота”, по которой гостя охраняли десятки тысяч полицейских и солдат.

21 ноября 45 лет назад заложен город Арад. Церемония состоялась при участии Бен-Гуриона, министров, депутатов Кнессета. В этот же день Кнессет во второй раз за год отказался от планов создания в Стране общественного телевидения.

40 лет назад — бой на Иордане в районе моста Ум-Шурт с применением танков, авиации, артиллерии — самое серьёзное столкновение на границе со времени Шестидневной войны. Он начался после того, как иорданская армия обстреляла позиции ЦАХАЛа.

5 лет назад — взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме, в квартале Кирья-Менахем. 11 погибших, около 40 раненых, половина пострадавших — дети.

22 ноября 40 лет назад принята резолюция ООН №242 “Совет Безопасности, Выражая постоянное беспокойство по поводу серьезного положения на Ближнем Востоке.
Подчеркивая недопустимость захвата территорий путем войны и необходимость добиваться справедливого и прочного мира, при котором каждое государство в данном районе может жить в безопасности. Подчеркивая далее, что все государства — члены Организации Объединенных Наций, принимая устав ООН, взяли на себя обязательства действовать в соответствии со статьей 2 Устава.
1.Утверждает, что выполнение принципов Устава требует установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, который должен включать применение обоих нижеследующих принципов:
а) Вывод израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных во время недавнего конфликта,
б) Прекращение всех претензий или состояний войны и уважение и признание суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в данном районе и их права жить в мире, безопасности и в признанных границах, не подвергаясь угрозам или применению силы;
2. Утверждает далее необходимость:
а) Обеспечения свободы судоходства по международным водным путям в данном районе;
б) Достижения справедливого урегулирования проблемы беженцев;
в) Обеспечения территориальной неприкосновенности и политической независимости каждого государства в данном районе с помощью мер, включающих установление демилитаризованных зон;
3. Просит Генерального секретаря назначить Специального представителя, который должен выехать на Ближний Восток для установления и поддержания контактов с заинтересованными государствами в целях содействия достижению соглашения и поддержке усилий, направленных на достижение мирного и приемлемого урегулирования, в соответствии с положениями и принципами настоящей резолюции;
4. Просит Генерального секретаря как можно скорее поставить Совет Безопасности в известность о ходе деятельности Специального представителя.” “Еврейский календарь”

Метки:

Оставить комментарий