Круглые даты недели 11-17 ноября

11 ноября 160 лет назад евреям, поселившимся в Сибири до 1837 г.,  запрещено менять место жительства и даже выезжать в другие местности на время без особого разрешения.

90 лет назад британские войска под командой Алленби освободили Иерусалим от власти турок.

25 лет назад взрыв в здании израильской гражданской администрации в городе Тире (Ливан). В результате взрыва и крушения здания погибли 75 израильтян и 15 местных жителей. Правительственная комиссия, расследовавшая трагедию пришла к выводу, что она произошла в результате утечки газа.

13 ноября 110 лет назад в Москве запрещено жить евреям, изучающим фармацею, фельдшерское и повиальное искусства.

14 ноября 70 лет назад Месть ЭЦЕЛ за смерть пятерых евреев 9 ноября. Обстреляны арабы — жители Иерусалима. Двое были убиты в Рехавии, один рабочий убит рядом с кварталом Бейт-Исраэль, в драке, возникшей после этого убийства между арабскими и еврейскими рабочими был убит еврей, была брошена бомба в проезжавшую арабскую автомашину по улице Махане-Иехуда. мужчина и 2 женщины были убиты.

15 ноября 115 лет назад указ о выселении из Москвы евреев-нижних чинов николаевских рекрутских наборов, то есть бывших солдат русской армии.

30 лет назад Президнт Египта А. Садат получил официальное прглашение на переговоры от премьер-министра Израиля.

5 лет назад 12 человек погибли, 35 были ранены в результате нападения арабов на молящихся у пещеры праотцов в Хевроне.

16 ноября 90 лет назад британскими войсками освобождён от турок Тель-Авив.

17 ноября 40 лет назад докладная записка председателя КГБ Андропова о росте национального самосознания у евреев СССР “За последние 2-3 года еврейские осенние религиозные праздники, которые проводятся в синагогах, привлекают к себе большое количество граждан еврейской национальности”.

5 лет назад умер Абба Эвен — выдающийся израильский политический деятель.

Оставить комментарий